Инвестиционные новости октябрь 2005

Содержание

Direct Investment News - Главные инвестиционные новости, статьи и обзоры рынка прямых иностранных инвестиций (ПИИ), анализ рынка инвестиций, бизнес новости Германии, Украины, России. Деловые международные новости.

30 ноября 2005 г. Mittal Steel перечислил Украине все деньги за "Криворожсталь"

Компания Mittal Steel Germany (Германия) перечислила на счет Фонда госимущества Украины (ФГИУ) все 24,2 млрд гривен (примерно $4,8 млрд) за 93,02% акций горно-металлургического комбината “Криворожсталь” (Днепропетровская область). Об этом сообщила сегодня пресс-служба ФГИУ.

“Средства от продажи 93,02% акций “Криворожстали” поступили в полном объеме на счет Фонда госимущства”, — говорится в сообщении.

24 октября ФГИУ признал компанию Mittal Steel победителем конкурса по продаже 93,02% акций “Криворожстали”. Mittal Steel предложил за пакет акций наивысшую цену среди трех претендентов — 24,2 млрд гривен, тогда как консорциум “Индустриальная группа” (Киев) предложил 24,1 млрд гривен, компания “Смарт-групп” (Днепропетровск) — 17,7 млрд гривен.

Mittal Steel Germany GmbH входит в состав международного холдинга Mittal Steel — крупнейшего в мире производителя стали.

2004 год “Криворожсталь” закончила с чистой прибылью 2 012,610 млн гривен ($1 — 5,05 гривен), чистый доход “Криворожстали” вырос на 34,1% по сравнению с 2003 годом до 10 099,849 млн гривен. “Криворожсталь” является крупнейшим производителем стального проката на Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки./ИТАР-ТАСС, 25 ноября /

25 ноября 2005 г. SCM взяла под контроль итальянский завод Ferriera Valsider SpA

Украинская компания System Capital Management увеличила долю в уставном фонде металлопрокатного завода Ferriera Valsider SpA, расположенного в Вероне, Италия, с 49% до 70%.

"В результате проведенной сделки количество акций завода Ferriera

Valsider S.P.A.(Италия), принадлежащих Компании SCM, выросло с 49% до 70%", - отметили в SCM

О решении купить более 50% долю в уставном фонде Ferriera Valsider SpA донецкая компания заявила в сентябре 2005 года. Этот завод специализируется на производстве толстого стального листа (производительность - 420 тыс. тонн в год) и катанки (700 тыс. тонн в год).

SCM владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях, владея контрольными пакетами более 90 предприятий (в том числе опосредованно).

Компания контролирует металлургический комбинат "Азовсталь", Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод, угольные компании "Павлоградуголь" и "Краснодонуголь", Авдеевский коксохимический завод, завод "Маркохим", Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты, пивоваренную группу "Сармат", Первый украинский международный банк, компанию "Востокэнерго" и другие компании.

90% акций SCM, являющейся закрытым акционерным обществом, принадлежит президенту футбольного клуба "Шахтер" Ринату Ахметову, 10% - его жене Лилии Смирновой. /Корреспондент.net, 25 ноября /

25 ноября 2005 г. Польша предложит Европе проекты транспортировки нефти и газа с участием Украины

Президент Польши Александр Квасневський заявил о том, что его страна хочет заинтересовать Европейский Союз концепциями и проектами транспортировки нефти и газа, в которых будет принимать участие и Украина.

"Главным поставщиком нефти и газа для Европы является Россия, поэтому Польша как транзитная страна очень заинтересована в том, чтобы энергетические вопросы в Европе обсуждались с ее участием. Проект строительства газопровода через Балтийское море не является положительным с политической точки зрения, поскольку обходит Польшу. С экономической точки зрения он более дорогой, чем строительство второго участка по территории Польши. Также этот проект экологически опасен, так как там находится много химического оружия времен Второй мировой войны", - заявил Квасневський в интервью телекомпании "Эра".

В связи с этим, по его словам, Польша выступает против строительства газопровода в обход своей территории и "хочет заинтересовать Европу другими концепциями и проектами транспортировки нефти и газа, в которых будет принимать участие и Украина". Польский лидер считает, что есть шанс успешно реализовать концепции нефтепровода "Одесса- Броды- Плоцк- Гданьск". Эту тему он обсуждал во время встречи с украинским президентом Виктором Ющенко в четверг, отметил А.Квасьневский.

"Мы заинтересованы в газопроводах, нефтепроводах из Казахстана, с Каспийского моря, через кавказские республики в Украину до Польши. Это большая тема, которая требует денег и сотрудничества с разными международными институтами, чтобы найти эти средства. Но я убежден, что в Европе мы должны об этом говорить, поскольку Европа нуждается в носителях энергии на востоке. И, что важнее всего, из этой темы не нужно делать политического оружия. Транзит должен помогать экономикам, а не использоваться в политике", - заявил Александр Квасьневский. /Интерфакс, 25 ноября /

10 ноября 2005 г. Nissan может организовать производство автомобилей в Нижегородской области

Японская Nissan изучает возможность создания в Нижегородской области производства автомобилей и запасных частей, сообщил в четверг первый заместитель губернатора Нижегородской области Виктор Клочай.

Делегация японской компании в четверг посещает Борский район Нижегородской области, отметил Клочай, отказавшись сообщить какие-либо подробности визита.

В администрации Нижегородской области сообщили, что делегация Nissan прибыла в регион по приглашению администрации Борского района, встречи представителей компании с прессой не запланированы.

Ранее сообщалось, что Nissan увеличила продажи автомобилей в России через сеть официальных дилеров за 10 месяцев 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года в 1,72 раза - до 36,936 тысяч автомобилей. Компания планирует в текущем году увеличить продажи автомобилей в РФ в 1,8 раза и реализовать около 50 тысяч машин. /NEWSru.com , 10.11.2005/

10 ноября 2005 г. "Панасоник" не прочь разместить производство в Петербурге

В настоящее время японская “Панасоник” решает вопрос о размещении производства в России, и “в качестве одного из наиболее возможных кандидатов рассматривается Санкт-Петербург”. Как сообщили в пресс-службе губернатора Петербурга, об этом сегодня на открытии выставки японской компании в городе на Неве заявил президент “Панасоник Рус” Масао Мотоки.

Он также сообщил, что компания дарит одному из детских домов Петербурга плазменную панель. В свою очередь, губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что “открытие выставки международной компании “Панасоник” — это знаменательное событие и большой шаг вперед в развитии высоких технологий в Санкт-Петербурге. Это свидетельство серьезности намерений компании укреплять и развивать сотрудничество с нашим городом”, — заявила она.

Губернатор сообщила, что в июле этого года встречалась с председателем Совета директоров компании “Матсушита Электрик Индастриал” Йочири Моришита, где шла речь о планах компании “Панасоник” по расширению своего представительства в России и в Санкт-Петербурге. “Рада, что эти планы начали осуществляться буквально на глазах”, — сказала Матвиенко.

В последнее время экономическое сотрудничество Санкт-Петербурга и Японии активно развивается. Японская компания “Тойота” выбрала Санкт-Петербург местом строительства своего первого в России автомобильного завода. На стадии разработки — проекты компаний “Марубени” и “Сумитото” в сфере экологии, жилищно-коммунального хозяйства, развития транспортной инфраструктуры северной столицы РФ. /Росбалт, 10.11.2005/

11 ноября 2005 г. Инвестиции ЕБРР в Украине достигли 2 миллиардов евро

Объем инвестиционных обязательств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украину в 2005 году может составить 400 миллионов евро, тогда как годом ранее лишь 265 миллионов евро.

Об этом сообщил директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Украине Камен Захариев на форуме Global Finance Ukraine 9 ноября. "Это хороший сигнал не только для нас, но других инвесторов", - прокомментировал такую динамику прироста Захариев.

Он уточнил, что на сегодня ЕБРР реализует в Украине 71 проект. При этом с начала деятельности в 1993 году общая сумма инвестиций ЕБРР в Украину достигла 2 миллиарда евро.

По его оценке, инвестиционные перспективы 2006 года достаточно хорошие и с учетом этого ЕБРР планирует увеличить свои инвестиции в долевое участие в акционерных компаниях.

Вместе с тем, по его словам, активизации инвестиционного процесса препятствует низкий уровень прозрачности украинских компаний и нежелание владельцев предприятий открыться для инвесторов. /ИА "Альянс Медиа" по материалам Подробности/

11 ноября 2005 г. Еврокомиссия одобрила план поддержки инноваций в Германии

Еврокомиссия одобрила разработанный Германией план поддержки инновационной активности немецких компаний. План предусматривает финансирование инновационной деятельности малых, средних и некоторых из крупных немецких предприятий при помощи предоставления кредитов. Этот план является частью Инновационной программы на 2005 год и осуществляется немецким банком публичного развития Kreditanstalt fuer Wiederaufbau GmbH. Еврокомиссия признала, что реализация плана не повредит конкуренции на единой рынке ЕС. Об этом сообщает официальный Интернет-сайт Еврокомиссии.

Схема кредитования предусматривает предоставление интегрированного финансового пакета, состоящего из классического кредита и субординированного кредита. Процентные платежи по основному кредиту будут субсидироваться, ставки по субординированным кредитам будут снижены. Сумма основного и субординированного кредитов будет определяться исходя из годового оборота и финансового положения предприятия, которому оказывается поддержка. /ИА "Альянс Медиа"/

8 ноября 2005 г. Объем иностранных инвестиций в РФ - $91 млрд

По подсчетам Министра экономического развития РФ Германа Грефа, объем накопленных иностранных инвестиций в РФ составляет в настоящее время $91 млрд.

Порядка 30% капиталовложений приходится на обрабатывающую промышленность, 29,8% – на торговлю, 17,5% – на ТЭК, 10% – на транспорт и связь.

Герман Греф утверждает, что необходимо привлекать инвестиции прежде всего в сферу высоких технологий, в которой иностранные инвестиции "нужны как воздух, чтобы предотвратить сырьевую зависимость экономики"./"Коммерсантъ", 23 ноября /

8 ноября 2005 г. Более ста финских предприятий собираются инвестировать в экономику РФ

Более ста финских предприятий собираются инвестировать в российскую экономику в следующие полгода. Об этом свидетельствуют данные опубликованного во вторник Финско-российской торговой палатой исследования.

Подобное исследование проводится уже в восьмой раз. В этот раз в нем приняли участие представители 299 финских предприятий, деятельность которых связана с Россией.

Представители 117 предприятий (39% опрошенных) заявили о том, что в ближайшие полгода намерены инвестировать средства в бизнес в России.

Третья часть опрошенных, или 87 предприятий, вкладывала средства в бизнес в России в прошедшие полгода, в основном, правда, в деятельность представительств или дочерних предприятий.

В дальнейший рост российской экономики верит 88% респондентов, а 60% сообщили о росте за последние полгода своих прибылей в России.

/РИА “Новости”, 08.11.2005/

8 ноября 2005 г. Рынок ИТ и бизнес-консалтинга привлекает международные компании

Международная консалтинговая компания "Columbus IT Partner Russia" объявила об открытии офиса в Новосибирске. Директором офиса назначен Жан Туаев.

По словам генерального директора компании Columbus IT Partner Russia Федора Петренко, открытие офиса в Новосибирске является частью стратегии Columbus IT Partner no расширению присутствия компании в России. "Сибирский рынок важен для компании. Бизнес многих средних и средне-крупных компаний в Сибири, в Новосибирске сейчас растет быстрыми темпами. У него возникает потребность в современных системах автоматизации бизнеса. Мы принесли сюда лучшие технологии", - сказал Ф. Петренко. Директор Новосибирского офиса Жан Туаев определил отраслевую принадлежность потенциальных клиентов компании следующим образом. Идет развитие торговых сетей, сетей общественного питания, дистрибьюторских логистических компаний. Растут промышленные предприятия. Когда-то они начинали с нуля, развивались эволюционно, получали опыт методом проб и ошибок. Теперь часть их работы могут взять на себя консалтинговые компании. "При этом мы планируем заниматься не только IT-консалтингом. Мы готовы предоставлять услуги и по консалтингу бизнес-процессов", - заметил Ж. Туаев.

Несмотря на то, что представители Columbus IT Partner отметили достаточно высокий уровень новосибирских консалтинговых фирм, компания будет стремиться наращивать в регионе свое присутствие и увеличивать клиентскую базу. По словам Ж. Туаева, для этого будут использованы стандартные маркетинговые ходы и стратегии: семинары, участие в выставках, "холодные звонки". "В ценовую конкуренцию мы не играем, есть другие методы привлечения клиентов", - добавил он. В то же время директор новосибирского офиса надеется привлечь для работы в компании лучшие консалтинговые силы местного профессионального сообщества.

"Лучшие условия труда, лучшие финансовые условия, обеспеченные бизнес-моделью компании, возможности для профессионального и карьерного роста - это то, что сможет получить специалист, пришедший в нашу компанию. Однако переманиванием кадров заниматься не планируем", - уточнил Ж. Туаев.

В целом топ-менеджеры отметили высокий рост потенциал местного рынка для развития ИТ и бизнес-консалтинга и не исключили, что интерес к этому рынку будут проявлять другие глобальные и национальные игроки. /ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Эпиграф"/

7 ноября 2005 г. Малый бизнес в Украине получит поддержку в рамках программы ТАСIS

Вопрос принятия Киевской области в Ассамблею европейских регионов будет рассмотрен 22 ноября 2005 года в Страсбурге. Об этом сообщил председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк по результатам своей встречи с Генеральным секретарем Ассамблеи Клаусом Клиппом.

На встрече, которая прошла в Одессе в минувший четверг в рамках региональной конференции Ассамблеи европейских регионов, достигнута договоренность о том, что решение о вступлении Киевской области будет принято на Генеральной конференции Ассамблеи 22 ноября 2005 года в Страсбурге (Франция).

Е. Жовтяк сообщил, что членство Киевской области в этой европейской организации даст возможность изучать опыт развития европейских регионов и адаптировать его к региональной политике в Киевской области. Кроме того, появятся новые возможности для сотрудничества в разных отраслях экономики, в сфере сохранения окружающей среды, туризма, внедрении образовательных программ, культурного и молодежного обмена, а также для привлечения инвестиций.

В рамках конференции также состоялась встреча губернатора Киевской области с руководителем департамента по международному развитию Ассамблеи Кармелой Контроное. По словам Е. Жовтяка, по итогам встречи была достигнута договоренность о реализации в Киевской области программы ТАСIS по поддержке малого предпринимательства.

Напомним, что Ассамблея европейских регионов основана в 1985 году и объединяет 250 членов из 30 европейских стран. В нее также входят 13 межрегиональных организаций. Членами АЕР от Украины в настоящее время являются Львовская и Одесская области. /ИА "Альянс Медиа" по материалам УНИАН/

1 ноября 2005 г. Франция хочет инвестировать в украинскую энергетику, самолеты и ракеты

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на встречу министра иностранных дел Бориса Тарасюка с новоназначенным послом Франции Жаном-Полем Везианом.

На встрече отмечалась активизацию украино-французских отношений и высказались за дальнейшее углубление политического диалога на всех уровнях.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с рабочим визитом Президента Виктора Ющенко во Францию и визитом министра иностранных дел Франции Филиппа Дуст-Блази в Украину.

Французская сторона позитивно отозвалась о приватизационном процессе в Украине. На встрече Вензиан вручил Тарасюку вверительные грамоты.

Напомним, что Виктор Ющенко посещал Францию с однодневным визитом 22 июня. /Корреспондент.net, 27 октября /

Архив инвест-новостей

Рассылка новостей

Прислать новость

 

 

30 ноября 2005 г. Mittal Steel перечислил Украине все деньги за "Криворожсталь"

25 ноября 2005 г. SCM взяла под контроль итальянский завод Ferriera Valsider SpA

25 ноября 2005 г. Польша предложит Европе проекты транспортировки нефти и газа с участием Украины

10 ноября 2005 г. Nissan может организовать производство автомобилей в Нижегородской области

10 ноября 2005 г. "Панасоник" не прочь разместить производство в Петербурге

11 ноября 2005 г. Инвестиции ЕБРР в Украине достигли 2 миллиардов евро

11 ноября 2005 г. Еврокомиссия одобрила план поддержки инноваций в Германии

8 ноября 2005 г. Объем иностранных инвестиций в РФ - $91 млрд

8 ноября 2005 г. Более ста финских предприятий собираются инвестировать в экономику РФ

8 ноября 2005 г. Рынок ИТ и бизнес-консалтинга привлекает международные компании

7 ноября 2005 г. Малый бизнес в Украине получит поддержку в рамках программы ТАСIS

1 ноября 2005 г. Франция хочет инвестировать в украинскую энергетику, самолеты и ракеты


Рассылки Subscribe.Ru

Бизнес – идеи: Западная, Восточная и Центральная Европа
НЕДВИЖИМОСТЬ: Украина, Россия, Германия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru

Бизнес – идеи: Западная, Восточная и Центральная Европа
НЕДВИЖИМОСТЬ: Украина, Россия, Германия
 

о компании | контакты | инвестиции | маркетинг | право | учет и аудит | обучение
All rights reserved. EuroConsulting Company. © 2005
Website design creation from WDS Design Group •Wedsite hosted in hosting «Винницкий хостинг»